IDRACARE : gel vaginal hydratant à l’aloe vera

Il s’adresse à toutes les patientes présentant de la sécheresse vaginale : contraceptifs oraux, allaitement, peri et post ménopause…….et à toutes celles présentant une altération du microbiote vaginal : stress , tabagisme, post antibiothérapie .

Aucune contre indication, gel non hormonal, sans paraben.

S’utilise sur la vulve et deux à trois fois par semaine en intravaginal.

Sur le net sospharma.net le propose à des tarifs très raisonnables : 11,50 euros le tube.

16 commentaires sur “IDRACARE : gel vaginal hydratant à l’aloe vera

  1. Bonjour j’ai 58 ans ménopausée depuis 4 ans sans traitement hormonal. Je prends juste Manhaé en alternance avec Yméa pour les bouffées de chaleur ce qui me convient pas trop mal. Mon problème plus important est la sécheresse vaginale. Ayant lu votre précédent post sur les oméga 3 est-il possible de prendre Idracare en plus d’Hydravéa Omega3 tout en gardant Manhaé ? J’ai l’impression que ça fait beaucoup … Merci.

    J'aime

      1. c’est le dernier choix avant de renoncer à une vie sexuelle ordinaire laure . La vie est toujours une affaire de choix . Je suis surprise que vous ne me parliez pas des soins locaux par ovules hormonaux . Ils sont sans danger même chez celles qui ont eu un cancer du sein et depuis plus de 30 ans que j’exerce, les ovules de colpotrophine ont sauvé bien des mariages …

        J'aime

  2. Bonjour
    Je souffre épisodiquement de sécheresse vaginale, surtout lors de mes relations sexuelles. Pas forcément à toutes mais parfois d’un coup tout bloque. J’ai pris de la doxycycline 6 mois cette année cause déplacement en Afrique. Est ce que cela peut être lié ? Existe t’il des traitement voie orale pour aider à réhydrater? J’ai de la crème saugela Calendula, est ce que cela suffirait ?
    Merci de vos réponse

    J'aime

  3. Bonjour Docteur,
    Sur vos conseils j’ai arrêté mon traitement oestrogel 52 pressions)+duphaston (1/2 comprimé/jour) que je ne supportais plus (règles tous les 15 jours, BDC intenses la nuit, douleurs articulaires, etc…). Vous m’aviez conseillé d’essayer le Livial. J’ai d’abord attendu 3 mois pour voir comment ça se passait sans rien (sauf Fadiamone que je prenais déjà, cure de 5 mois: aucun effet) mais comme les symptômes étaient vraiment pénibles je suis passée à Livial que je prends depuis un peu plus de 3 mois. Résultats: sommeil légèrement amélioré, toujours des BDC la nuit mais quasi plus la journée, sécheresse vaginale disparue, bizarrement les douleurs articulaires ont fortement augmenté (au point que je suis sous anti-inflammatoires depuis 10 jours), jambes lourdes et je commence à avoir des plaques qui se dégarnissent au niveau du cuir chevelu(même si je ne constate pas de perte de cheveux inhabituelle). J’habite l’Irlande, où il n’y a pas de gynécologues (seulement des généralistes qui s’occupent aussi de « women health »). La généraliste me dit que les plaques qui se dégarnissent peuvent être un effet secondaire du Livial. Elle pense que depuis le début des traitements je ne supporte pas bien la progestérone. Moi je me dis que les améliorations apportées par le Livial sont peu concluantes et je me demande si ça vaut vraiment le coup et si je ne devrais pas tout simplement tout arrêter et prendre mon mal en patience, même si les symptômes sont vraiment forts.
    Précision: j’ai 55 ans, THS depuis 5 ans, commencé avec Utrogestan puis Lutenyl qui ne convenaient pas
    Elle me suggère de revenir à Oestrogel mais de placer un Mirena au lieu de prendre de la progestérone en comprimé.
    Deux questions donc: confirmez-vous que la perte de cheveux (et l’augmentation des douleurs articulaires) puisse être liée au Livial et que pensez-vous de mettre un Mirena?

    Merci d’avance pour votre réponse, docteur, tellement utile quand on débarque dans un pays où tout est différent!

    J'aime

    1. 1 les douleurs articulaires m’interpellent vraiment car elles sont majorées, chez vous, par un THM qu’il soit semi naturel ou artificiel . Or cela ne se passe pas du tout ainsi chez mes patientes donc il y a un problème mais lequel ? Aucune de mes patientes sous progestatif pur n’a présenté de douleur violente articulaire . Que peut il bien se passer ? Franchement , je ne sais pas mais tout médicament commencé qui aggrave les douleurs doit être arrêté donc stop Livial…..qui , en plus, peut faire tomber les cheveux chez des patientes prédisposées.
      2 je ne pratique plus l’association estrogel mirena depuis qu’une de mes patientes a eu un K du sein sous cette association, Je n’ai pas d’explication à cet accident mais je me méfie de Mirena en ménopause
      3 Mes patientes sous Mirena l’accusent de donner la peau grasse et les cheveux qui tombent aussi je ne sais pas s’il vous ira sur les cheveux . Par ailleurs il sèche le vagin . Le mieux serait de tester cette alliance sur trois mois . Vous saurez vite si cela vous va . PS je vous déconseille fortement cette alliance si vous êtes porteuse de kystes des seins . Je ne prescris jamais mais jamais de THM chez des femmes ayant les seins microkystiques . A chaque fois que je l’ai fait pour soulager ma patiente des symptômes climatériques très invalidants, un cancer du sein s’est développé quelques mois à quelques années plus tard . Cela ne m’étonne pas que la dernière étude montre une légère augmentation du taux de K du sein chez les femmes sous THM même naturel , ce que vous n’avez même pas ,car vous êtes sous THM artificiel si vous n’utilisez pas estrogel utrogestan , Nos amis anglais ont peut être proposé des THM à toutes les patientes symptomatiques y compris celles qui ont souffert de mastopathie bénigne . Seul estradiol en gel prescrit seul , donc aux femmes ayant bénéficié d’un retrait d’utérus, ne provoque pas de surcroît de K du sein
      Il existe une alternative non médicamenteuse à la sécheresse vaginale invalidante : le laser yag . Vous devriez y songer mais cela ne résoudra pas le problème des bouffées qui peut être réglé par des séances d’acupuncture

      J'aime

  4. Merci beaucoup pour votre réponse. Malheureusement j’ai testé l’acupuncture mais cela n’a pas fonctionné. J’ai beaucoup de kystes et 1 mois après avoir arrêté la combinaison Oestrogel/Duphaston j’ai soudainement eu 3 kystes dans l’un des seins qui ont gonflé en quelques heures (4cm chacun) et sont devenus douloureux. Ils ont été vidés. Le mieux est peut-être de tout arrêter?

    J'aime

  5. Bonjour, il est quand même un peu cher….que pensez vous des gels Durex? merci d’avance pour votre réponse! et merci pour toutes les informations que vous nous donnez!!!

    J'aime

    1. si Durex est moins cher c’est qu’il n’est pas vraiment top question produits chimiques dans sa composition birgit . je préfère que mes patientes utilisent des huiles de massage , des huiles végétales bio que des produits de grande surface …Mieux vaut encore la simple vaseline …

      J'aime

Répondre à Jo Annuler la réponse.

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s